Presidenti

Jacques Soustelle (10 Febbraio 1983 - 26 Maggio 1990 †)
Studioso di etnologia, rappresentò la Francia presso il Consiglio d'Europa (1973) e divenne membro dell'Académie française (1983). Scrisse varî volumi sulle antichità azteche, sulle memorie della Resistenza, scritti sull'Algeria e sul gollismo. 

Mario Valiante (17 maggio 1991 - 19 aprile 2002)
Per oltre venticinque anni Parlamentare della Repubblica (Deputato e poi Senatore) e più volte Sottosegretario. Componente l’Assemblea Parlamentare del Consiglio d’Europa. Magistrato, è stato Presidente della Prima sezione penale della Corte di Cassazione. 

Alfonso Andria (dal 20 aprile 2002, in carica)
Attivo sulla scena politica salernitana fin dagli anni ’80 (Consigliere comunale di Salerno e presidente della provincia di Salerno), nel 2004 diventa Deputato del Parlamento europeo, e dal 2008 al 2013 Senatore, Vice Presidente della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare).


Vice Presidenti

Mario Valiante (10 febbraio 1983 - 17 maggio 1991)

Georges Vallet (24 aprile 1993 - 29 marzo 1994†)

Jean-Paul Morel (dal 21 ottobre 1995, in carica)


Segretari Generali

Alfonso Andria (10 febbraio 1983 - 27 ottobre 1987)

Eugenia Apicella (dal 28 ottobre 1987, in carica)


Relatori del Comitato Scientifico

Tony Hackens (10 febbraio 1983 - 25 aprile 1997 †)

Bruno Helly (26 aprile 1997 - 27 ottobre 2000)

David Blackman (dal 28 ottobre 2000-22 ottobre 2016)

Claude Albore Livadie  (dall'8 aprile 2017, in carica)


Direttori dei Programmi

Philippe Colyn (21 novembre 1983 - 9 giugno 1985)

François Widemann (10 giugno 1985 - 29 marzo 1988)

Tony Hackens (29 marzo 1988 - 23 aprile 1993)

Ferruccio Ferrigni (24 aprile 1993 - 30 ottobre 2001)

Nicolò Savarese (1 novembre 2001 - 31 ottobre 2004)

Ferruccio Ferrigni (dal 1 novembre 2004, in carica)


Responsabile relazioni esterne

Salvatore Claudio La Rocca (dal 2007, in carica)


Responsabile progetti europei

Fabio Pollice (dal 2010, in carica)


Revisori dei conti

Alfonso Menna, Presidente (1983-1989)

Ferdinando Spirito, Presidente (1990-2011)

Aldo Ventura (1983-2011)

Alfonso Lucibello (dal 1993, in carica) 


Soci promotori

Gaetano Adinolfi (1983-2016†)
Segretario Generale Aggiunto Consiglio d'Europa

Alfredo De Poi (1983-2011†)
già Presidente Delegazione Italiana Consiglio d'Europa

Magnoni Carla (dal 1983-2017†)
già funzionario Consiglio d'Europa, Socio promotore

Jean-Pierre Massué (dal 1983)
già funzionario Consiglio d'Europa Socio promotore

Giuseppe Petrilli (1983-2001†)

Jacques Soustelle (10 Febbraio 1983–26 Maggio 1990 †)

Valiante Mario (1983-2018†)


Soci fondatori

SEGRETARIO GENERALE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
Marcelino Oreja 
(1986-1988)
Cathérine Lalumière (1989-1994)
Daniel Nils Tarschys (1995-1999)
Walter Schwimmer (2000-2004)
Terry Davis (2005-2009)
Jagland Thobjørn (2010-2019)
Marija Pejčinović Burić (dal 2020, in carica)

REGIONE CAMPANIA
Amelia Cortese Ardias (1984-1991)
Assessore Pubblica Istruzione

Ermanno Russo (1992-1993, 1998)
Assessore Pubblica Istruzione

Giovanni Sullutrone (1994)
Assessore Pubblica Istruzione

Vincenzo Fasano (1995-1996)
Assessore Pubblica Istruzione

Giuseppe Scalera (1997-1999)
Assessore Pubblica Istruzione

Marco Di Lello (2000)
Assessore

Antonio Bassolino (2001-2009)
Presidente

Stefano Caldoro (2010-2015)
Presidente 

Vincenzo De Luca (dal 2015, in carica)
Presidente 

FORMEZ
Sergio Zoppi (1983-1998)
Presidente

Stefano Patriarca (1999)
Presidente

Carlo Flamment (2000-2004)
Presidente

Raffaele Dinardo (2005-2010)
Vice Presidente

Secondo Amalfitano (2011-2012)
Presidente FormezItalia

Carlo Flamment (2013-2015)
Presidente

PROVINCIA DI SALERNO

Michele Prete (1983-1984)Presidente
Gennaro Rizzi(luglio 1984-settembre 1985)
Presidente

Antonio Innamorato (settembre 1985 – maggio 1987)
Presidente

Manlio Parisi (luglio 1987- febbraio 1988)
Presidente

Andrea De Simone (luglio 1988- dicembre 1991)
Presidente

Ugo Carpinelli (marzo 1992 - ottobre 1993)
Presidente

Ettore Liguori (ottobre 1993 - maggio 1995)
Presidente

Alfonso Andria(maggio 1995-giugno 2004)
Presidente

Angelo Villani (giugno 2004-maggio 2009)
Presidente

Edmondo Cirielli (giugno 2009-2011)
Presidente

Adriano Bellacosa (dal 2012-2016)
Assessore

ENTE PROVINCIALE PER IL TURISMO DI SALERNO
Angelo Antonelli (1983-1992)
Commissario

Antonio Pagano (1993-1999)
Commissario

Giuseppe Maiella (2000-2001)
Commissario

Giovanni Russo (2002-2005)
Commissario

Adalgiso Amendola (2006-2010)
Delegato

Ilva Pizzorno (dal 2011 in carica)
Commissario

Mario Grassia (dal 2015-2017)
Commissario

Angela Pace (2018-2019)
Commissario

COMUNITÀ MONTANA "PENISOLA AMALFITANA"

Donato Cufari (1983-1995)
Presidente

Raffaele Ferraioli (1996-2007)
Presidente

Salvatore Grimaldi (dal 2008-2015)
Presidente

Luigi Mansi (dal 2016 in carica)
Presidente

COMUNE DI RAVELLO
Salvatore Sorrentino (1983-1984)
Sindaco

Salvatore Di Martino (1985-1995)
Sindaco

Paolo Imperato (1997-2000 / 2006-2010)
Sindaco

Secondo Amalfitano (2001-2005)
Sindaco

Paolo Vuilleumier (dal 2011-2016)
Sindaco

Salvatore Di Martino (dal 2016 in carica)
Sindaco

AZIENDA AUTONOMA DI SOGGIORNO E TURISMO DI RAVELLO
Alberto Grieco (1983-1992)
Presidente

Luigi Gragnaniello (1993-1995)
Commissario

Nicola Di Monaco (1996-1999)
Commissario

Antonio Massimo (2000-2001)
Commissario

Mario de Miranda (2002-2005)
Commissario

Aldo Masullo (2006-2007)
Amministratore

Vito Caponigro (2008)
Amministratore

Mirella Prearo (2009-2010)
Amministratore

Maria Passari (dal 2011-2015)
Commissario 

Mario Grassia (dal 2015-2017)
Commissario

Angela Pace (dal 2018 in carica)
Commissario

 


Soci Ordinari

ASSOCIAZIONE EX PARLAMENTARI DEL PARLAMENTO EUROPEO
Manolo Nunez Encabo (dal 2010 in carica)
Presidente 

BIBLIOTECA DI S. FRANCESCO
Francesco Capobianco (dal 1991, in carica)
Direttore 

CENTRO DE ESTUDIO DE CULTURA E DE TURISMO DE TOMAR
Manuel Faria Paixao (2000-2010)
Presidente

già CENTRO DE GEOFISICA E CIENCIAS DO TERRITORIO DI TOMAR ora INSTITUTO TERRA E MEMORIA
Luiz Oosterbeek (2000 in carica)
Presidente 

CENTRO DE INTERPRETAÇÃO DE ARQUEOLOGIA DO ALTO RIBATEJO DE TOMAR
Jose Da Silva Gomez (dal 2011-2013)
Presidente 

Ana Rita Lopes Inácio (dal 2013 in carica)
Presidente

CENTRO DI CULTURA E STORIA AMALFITANA 
Andrea Cerenza (1983-2000)
Presidente

Giuseppe Gargano (2001-2006)
Presidente

Ezio Falcone (2007-2010)
Presidente

Giuseppe Cobalto (2011-2017)
Presidente

Linda Di Lieto (dal 2018 in carica)
Presidente

CENTRO EUROPEO DE INVESTIGAÇAO DA PREHISTORIA DO ALTO RIBATEJO DI TOMAR
Ana Rosa Cruz (2000-2004)
Presidente
Luiz Oosterbeek (dal 2005 in carica)
Presidente 

CENTRO INTERNAZIONALE DI ETNOSTORIA DI PALERMO
Aurelio Rigoli (dal 2009 in carica)
Presidente 

CNIPA (Centro Nazionale per l'Informatica nella Pubblica Amministrazione)
Sergio Zoppi (2008-2010)
Delegato 

COMUNE DI SCALA
Lorenzo Ferrigno (1995-1998†)
Sindaco

Gabriele Mansi (1998-2008)
Sindaco

Luigi Mansi (dal 2009 in carica)
Sindaco

CONSORZIO PROMOZIONE TURISTICA RAVELLO-SCALA
Pasquale Antonio Palumbo (dal 2016, in carica)
Presidente

CONSORZIO CIVITA 
Nicolò Savarese (2000-2001)
Consigliere delegato

Albino Ruberti (2002-2003)
Presidente

Antonio Maccanico (2004-2005)
Presidente 

DELEGAZIONE ITALIANA ASSEMBLEA PARLAMENTARE CONSIGLIO D’EUROPA
Gerardo Bianco (1986)
Presidente

Franco Maria Malfatti (1989)
Presidente

Franco Foschi (1993-1996)
Presidente

Nilde Jotti (1997-2000)
Presidente

Claudio Azzolino (2001-2005)
Presidente

Fabio Evangelisti (2006-2007)
Presidente

Luigi Vitali (dal 2008-2013)
Presidente 

FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO SALERNITANA
Pasquale Lucio Scandizzo (1997-2002)
Presidente

Antonio Paravia (2003-2005)
Presidente

Giovanni Vietri (2006-2011)
Presidente

Alfonso Cantarella (dal 2012-2015)
Presidente  

FONDAZIONE RAVELLO
Domenico De Masi (2006-2010)
Presidente

Fabio Cerchiai (2011)
Presidente

Renato Brunetta (dal 2012-2014)
Presidente 

Sebastiano Maffettone (2015-2018)
Presidente 

Mauro Felicori (2019)
Commissario 

Almerina Bove (dal 2020, in carica)
Commissario 

FONDAZIONE ZETEMA
Raffaello de Ruggiero (2007-2012)
Presidente  

INSTITUTO POLITECNICO DE TOMAR
Jose Pacheco De Amorin (2000-2007)
Presidente

Pires da Silva (2008-2010)
Presidente

Eugénio Manuel Carvalho Pina de Almeida (dal 2011 in carica)
Presidente 

ISTITUTO ITALIANO COMMERCIO ESTERO
Marcello Inghilesi (1993)
Presidente  

ISTITUTO POLITECNICO DE PORTOALEGRE
Nuno Manuel Grilo de Oliveira (2007-2010)
Presidente 

SOCIETÀ GEOGRAFICA ITALIANA
Franco Salvatori (dal 2007-2015)
Presidente 
Filippo Bencardino (2015-2019)
Presidente f.f.
Claudio Cerreti (dal 2020, in carica)
Presidente

UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Aniello Cimitile (2001-2005)
Rettore 

 


Soci Cooptati 

Alfonso Andria (dal 1993, in carica) 

Gabriella Battaini Dragoni (2009-2014)
Segretario Generale Aggiunto, Consiglio d’Europa 

Wail Benjelloun (dal 2020, in carica)
Già Presidente Conferenza dei Presidenti delle Università Marocchine e Presidente UNIMED

Francesco Caruso
(dal 2007, in carica)
Ambasciatore 

Giulio Cipollone (dal 2012, in carica)
Pontificia Università Gregoriana 

Gabriella Battaini Dragoni (2014-2015) 
Democratic Initiatives Department, Consiglio d’Europa

Eladio Fernandez-Galiano (2015-2018) 
Segretario Esecutivo EUR-OPA Rischi Maggiori, Consiglio d’Europa

Jean-Paul Morel (dal 1994, in carica) 

Manuel Núñez Encabo (dal 2014, in carica)

Lord Russel-Johnston (2001-2003)
Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa 

Robert Pendville (1993-2005)
Conseiller Spécial CEE - DGX 

Giovanni Pugliese Carratelli (1993) 

Marie-Paule Roudil (dal 2005, in carica)
The UNESCO Representative to the United Nations 

Riccardo Sessa (dal 2020, in carica)
Ambasciatore, Vice Presidente Società Italiana per l’Organizzazione Internazionale

Gianluca Silvestrini (2018-2019) 
Segretario Esecutivo EUR-OPA Rischi Maggiori,  Consiglio d’Europa

Ursula Sticker (dal 2020, in carica) 
Segretario Esecutivo EUR-OPA Rischi Maggiori,  Consiglio d’Europa

Georges Vallet (1993-1994†) 

Giuseppe Vedovato (1993-2012†)
Presidente Onorario Assemblea Parlamentare Consiglio d'Europa